Cubiertas y Almacenamiento de Agua - Aceros y Mallas de Colombia

Cubiertas y Almacenamiento de Agua en Cali | Aceros y Mallas de Occidente

Línea de producto

Cubiertas y Almacenamiento de Agua

Dist. autorizados · Top Tec

Cubiertas en fibrocemento, trapezoidal, traslúcida y UPVC. Tanques de reserva y sistemas sépticos para proyectos residenciales, agropecuarios e industriales.

5 referencias
FabricantesLogo Top Tec
Categoría: 5 productos

Teja fibrocemento

Alta resistencia con accesorios de instalación completos

Ondas 5/7NTC 4382
Ver detalle

Teja trapezoidal y traslúcida

Panel trapezoidal y traslúcido para iluminación natural

Perfil 1100/800Hasta 12 m
Ver detalle
Nuevo

Teja UPVC

PVC no plastificado, anticorrosiva, UV — garantía 15 años

4.2 kg/m²15 años
Ver detalle

Tanques de reserva de agua

PEAD para almacenamiento de agua potable

250–10.000 LNTC 1669
Ver detalle

Sistemas sépticos

Tratamiento de aguas residuales sin alcantarillado

1.000–6.000 LRAS 2000
Ver detalle
Teja fibrocemento
Cubiertas · Cubiertas y Almacenamiento de Agua · Top Tec

Teja ondulada en fibrocemento de alta resistencia para cubiertas residenciales e industriales. Incluye accesorios de instalación: caballetes, canalones y tornillos.

Ondas
5 / 7
Largo
1.83 – 2.44 m
Ancho
920 mm
Norma
NTC 4382
Ficha técnica
Ondas5 / 7
Largo1.83 – 2.44 m
Ancho920 mm
NormaNTC 4382
DisponibilidadStock permanente
CoberturaValle del Cauca · Quindío · Risaralda · Caldas
Teja trapezoidal y traslúcida
Cubiertas · Cubiertas y Almacenamiento de Agua · Top Tec

Teja metálica trapezoidal y panel traslúcido PVC o policarbonato para iluminación natural de naves industriales y bodegas.

Perfil
1100 / 800
Calibre
0.4 – 0.7 mm
Largo
1.0 – 12 m
Material
Galvalume / PVC
Ficha técnica
Perfil1100 / 800
Calibre0.4 – 0.7 mm
Largo1.0 – 12 m
MaterialGalvalume / PVC
DisponibilidadStock permanente
CoberturaValle del Cauca · Quindío · Risaralda · Caldas
Teja UPVC
Cubiertas · Cubiertas y Almacenamiento de Agua · Top Tec

Teja en PVC no plastificado (UPVC), liviana, resistente a la corrosión y los rayos UV. Garantía de 15 años. Ideal para cubiertas rurales y residenciales.

Peso
4.2 kg/m²
Colores
Varios
Garantía
15 años
Norma
BS EN 534
Ficha técnica
Peso4.2 kg/m²
ColoresVarios
Garantía15 años
NormaBS EN 534
DisponibilidadStock permanente
CoberturaValle del Cauca · Quindío · Risaralda · Caldas
Tanques de reserva de agua
Tanques · Cubiertas y Almacenamiento de Agua · Top Tec

Tanques plásticos en polietileno de alta densidad (PEAD) para almacenamiento de agua potable en diferentes capacidades para uso doméstico e industrial.

Capacidad
250 – 10.000 L
Material
PEAD
Color
Negro / Azul
Norma
NTC 1669
Ficha técnica
Capacidad250 – 10.000 L
MaterialPEAD
ColorNegro / Azul
NormaNTC 1669
DisponibilidadStock permanente
CoberturaValle del Cauca · Quindío · Risaralda · Caldas
Sistemas sépticos
Tanques · Cubiertas y Almacenamiento de Agua · Top Tec

Tanques y sistemas de tratamiento primario de aguas residuales para zonas rurales y urbanizaciones sin acceso a alcantarillado público.

Capacidad
1.000 – 6.000 L
Familias
4 – 30
Material
PEAD
Norma
RAS 2000
Ficha técnica
Capacidad1.000 – 6.000 L
Familias4 – 30
MaterialPEAD
NormaRAS 2000
DisponibilidadStock permanente
CoberturaValle del Cauca · Quindío · Risaralda · Caldas

Productos de Cubiertas y Almacenamiento de Agua

Cubiertas en fibrocemento, trapezoidal, traslúcida y UPVC. Tanques de reserva y sistemas sépticos para proyectos residenciales, agropecuarios e industriales. Esta página agrupa las referencias principales de la línea y facilita el acceso directo a la información técnica y comercial de cada producto.